Самозанятые лица

Министр Ашераденс поручил отменить авансовые платежи подоходного налога для самозанятых 15.03.2023

Вполне вероятно, что автоматические расчеты авансовых платежей подоходного налога с населения, которые Служба государственных доходов (СГД) разослала самозанятым, будут отменены, сказал министр финансов Арвил Ашераденс газете "Diena". Вчера министр также объявил об этом в твиттере.

СМИ: Служба госдоходов высчитывает штрафы за просроченные платежи по уплаченным налогам 8 12.07.2022

Компьютерная система Службы государственных доходов (СГД) высчитывает штрафы за просроченные платежи за уже уплаченные налоги, сообщает во вторник газета "Diena".

Сейм решил: соцвзносы в 2021 году году будут снижены на один процентный пункт 13 27.11.2020

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону “О государственном социальном страховании”, которые предусматривают снижение социальных взносов на один процентный пункт, а также устанавливают минимальные социальные взносы для лиц, заработная плата которых не достигает минимальной зарплаты, в том числе самозанятых лиц.

Работающие и самозанятые даугавпилчане могут дистанционно пройти курсы по повышению квалификации во всей Латвии 9 15.07.2020

С 30 июня по 15 июля жители Латвии, в том числе и даугавпилчане, могут подавать заявки на обучение по проекту «Совершенствование профессиональной компетенции занятых лиц».

Расширен круг получателей пособий за простой: самозанятым лицам можно готовить кошельки 8 26.05.2020

Пособие за простой будет предоставляться и части самозанятых лиц, которые ранее не квалифицировались для его получения, сообщила министр благосостояния Рамона Петравича.

Пособия по простою будут выплачивать также самозанятым, имеющим небольшие доходы 11 24.04.2020

Служба государственных доходов (СГД) будет выплачивать пособия за простой также самозанятым, имеющим небольшие доходы от работы на неполную ставку.

👁‍🗨 Наглядно: сколько получат микропредприятия и самозанятые лица от государства во время ЧС 8 02.04.2020

Самозанятые лица и получатели авторских вознаграждений могут получить от государства во время чрезвычайной ситуации (ЧС) финансовую поддержку в размере 75 %, а микропредприятия - 50 %.

Микропредприятия и самозанятые лица: как подавать заявление на пособие по случаю простоя 1 01.04.2020

Во вторник, 31 марта, Кабинет министров принял решение расширить список получателей пособия по простою. Цель - уменьшить негативное влияние распространения вируса COVID-19 на народное хозяйство Латвии и обеспечить поддержку работодателям в кризисных отраслях.

Правительство все-таки решило оказать помощь самозанятым и работникам микропредприятий 17 31.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, Кабинет министров поддержал предложение выплачивать пособия по простою самозанятым, получателям авторских гонораров и работникам микропредприятий, заявил после заседания премьер-министр Кариньш.

Бондарс: Сейм проголосовал против помощи самозанятым и микропредприятиям 23 28.03.2020

Государство сейчас в первую очередь пытается помочь тем жителям Латвии, кто платил больше налогов. Об этом в эфире радио Baltkom сказал депутат Сейма, глава бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньш Бондарс.

Депутаты коалиции в Сейме проголосовали против выделения пособия для микропредприятий и самозанятых лиц (голосование) 60 27.03.2020

Депутаты коалиции в Сейме проголосовали против инициативы выделения пособия самозанятым лицам и работникам микропредприятий в связи с чрезвычайной ситуацией и распространения в Латвии вируса Covid-19.

Новая налоговая реформа: как изменятся зарплаты в размере 430, 700, 1000 и 1500 евро; с детьми и без детей 7 28.02.2017

Сегодня министерство финансов представило итоговый вариант налоговой реформы, который разрабатывался вместе с социальными партнерами и Банком Латвии. Если этот вариант реформы будет принят, то и работники, и пенсионеры получат прибавку к своим зарплатам. Кто-то больше (особенно те, кто получает «минималку»), кто-то меньше (работники с большими зарплатами). Однако самозанятым лицам и работникам, получающим авторские гонорары, придется платить больше, чем сейчас. Для них ставка подоходного налога увеличится с нынешних 23% до 25%.

Lattelecom тоже уклоняется от налогов, заставляя работников становиться самозанятыми лицами 09.10.2015

В Латвии рынок телекоммуникаций на 51% принадлежит Lattelecom. Глава правления фирмы Юрис Гулбис собирается подать в суд на государство за введение налога на солидарность, однако сам на своем предприятии прокручивает схемы, которые позволяют ему уйти от уплаты налогов.

Показатели отдельных отраслей промышленности Даугавпилса выросли почти вдвое 1 01.07.2015

Согласно статистическим данным крупнейшие предприятия Даугавпилса произвели в 2014 году продукцию на 204,9 млн. евро, а реализовали – на 215,7 млн. евро. По сравнению с предыдущим годом объем выпуска уменьшился на 10,9 млн. евро – или на 5,1%. Соответственно, снизилась и реализация – на 9,3 млн. евро (4,2%).